全学部教員一覧 Faculty Members

国際文化学部 人文学科 文学専攻

国際文化学部 人文学科 歴史専攻

国際文化学部 人文学科 社会専攻

国際文化学部 人文学科 日本文化専攻

国際文化学部 グローバルスタディーズ学科 グローバル関係専攻

国際文化学部 グローバルスタディーズ学科 グローバル共生社会専攻

国際文化学部 グローバルスタディーズ学科 アフリカ・アジア文化専攻

国際文化学部 共通教員

非常勤講師

  • 村田 はるせ(担当:世界の文学2)
  • 磯部 淳史 / 歴史学者(担当:東洋史)
  • 芝田 篤紀 / 奈良大学 講師・京都大学 研究員(担当:地理学)
  • 鶴田 尚美(担当:倫理学、倫理と社会 (国際文化))

国際文化学部 客員教員

メディア表現学部 メディア情報専攻

メディア表現学部 イメージ表現専攻

メディア表現学部 音楽表現専攻

メディア表現学部 共通教員

非常勤講師

  • 泉田 隆介 / テクニカルディレクター(担当:基礎演習13 メディア情報(電子工作基礎)、応用演習11 メディア情報(電子工作応用))
  • 毛原 大樹 / ラジオ・アーティスト(担当:映像理論1)
  • 小松 淳史 / 作曲家(担当:基礎演習1音楽(ソルフェージュ A・B)、基礎演習2(作曲法A・B))
  • 田代 啓希 / 音響作家・サウンドエンジニア(担当:基礎演習4音楽 (音響合成) (A・B))
  • 田中 みゆき / キュレーター・プロデューサー(担当:映像技術論1)
  • 中矢 知宏 / エンジニア(担当:基礎演習13 メディア情報(電子工作基礎)、基礎演習11 メディア情報(電子工作応用))
  • 西川 昌憲 / マーケティング・リサーチ(担当:基礎演習17・18(定量調査))
  • 西田 彩 / 音楽家・シンセサイザー奏者(担当:造形基礎1・2(映像)、制作実習2Z・4Z(A)[セッション])
  • 原 淳之助 / アーティスト・エンジニア(担当:基礎演習7イメージ(3D表現)(A・B))
  • 東 健二郎(担当:応用実習1)
  • 松前 公高 / シンセサイザープレイヤー、作・編曲(担当:基礎実習5T・6T(音楽表現))
  • 森 篤士 / レコーディングエンジニア(担当:基礎実習5T・6T(音楽表現)、制作実習3Z)
  • 山田 蕗子 / UI/UXデザイナー(担当:基礎演習12メディア情報(UI/UX))

メディア表現学部 客員教員

芸術学部 洋画専攻

非常勤講師

  • 小枝 繁昭 / 画家(担当:造形実習1・2・3・4(洋画))
  • 佐藤 健博 / 美術作家(担当:基礎演習1G・2G・3G・4G・5G・6G・7G(洋画))
  • 薬師川 千晴 / 美術作家(担当:芸術応用実習1・2(洋画)、芸術基礎実習5・6(洋画)、造形演習2・4・6・8 (洋画)、デッサン1(マンガ02))
  • 安喜 万佐子 / 美術家(絵画)(担当:造形実習1・2・3・4(洋画))

芸術学部 日本画専攻

非常勤講師

  • 石田 育代 / 日本画家(担当:造形基礎1・2・3・4(日本画)、造形演習2・4・6・8(日本画))
  • 鵜飼 雅樹 / 日本画家(担当:造形実習1・2・3・4(日本画))
  • 岡部 隆志 / 日本画家(担当:造形基礎1・2・5・7 (日本画))
  • 諏訪 智美/ 作家、博士(芸術学)(担当:芸術基礎実習5・6(日本画)、芸術応用実習1・2(日本画)、造形実習1・3・5・7(日本画))
  • 成瀬 今日子 / 日本画家(担当:造形実習1・2・3・4(日本画))
  • 堀川 愛依 / 日本画家(担当:基礎演習1G・2G・3G・4G・5G・6G・7G(日本画))
  • 水田 陽子 / 日本画家(担当:造形実習1・2・3・4(日本画))

芸術学部 立体造形専攻

非常勤講師

  • 渡辺 浩二 / 彫刻家(担当:造形演習7・8(立体造形))
  • 今村 源 / 美術家(担当:造形実習1・2・3・4 (立体造形))
  • 西山 美なコ / 美術家(担当:造形実習1・2・3・4(立体造形))

芸術学部 陶芸専攻

非常勤講師

  • 生駒 啓子 / 陶芸作家(担当:造形実習1(陶芸))
  • 大石 早矢香 / 陶彫家(担当:造形実習1・2・3・4 (陶芸))
  • 木村 隆 / 陶芸家(担当:造形基礎1・2・3・4(陶芸)、芸術基礎実習5・6(陶芸)、芸術応用実習1・2(陶芸))
  • すずき あきこ / 陶芸作家(担当:基礎演習6G・7G(陶芸))
  • 田中 大輝 / 陶芸家(担当:基礎演習2G・3G(陶芸))

芸術学部 テキスタイル専攻

非常勤講師

  • 大住 由季 / 染織家(担当:造形実習1・4・5 (テキスタイル)、基礎演習2G・3G(テキスタイル)、芸術応用実習1(テキスタイル))
  • 大村 優里 / 型染作家(担当:造形演習1・2(テキスタイル)、基礎演習4G・5G(テキスタイル)、造形実習4(テキスタイル))
  • 繁田 真樹子 / 染色作家(担当:造形実習2 (テキスタイル)、基礎演習6G・7G(テキスタイル))
  • 巽 美由紀 / 織作家(担当:芸術応用実習1(テキスタイル)、造形演習5(テキスタイル))
  • 堤 加奈恵 / 繊維造形作家(担当:造形実習4・6(テキスタイル)、基礎演習5G(テキスタイル))
  • 細田 あずみ / 染色作家(担当:造形実習2・3(テキスタイル)、芸術基礎実習5(テキスタイル)、芸術応用実習2(テキスタイル))
  • 本田 昌史 / テキスタイルアーティスト(担当:造形実習1 (テキスタイル)、芸術基礎実習6 (テキスタイル)、プロダクトデザイン応用演習29B(プリント)、制作演習6(プリント))
  • 毎田 仁嗣 / 加賀友禅作家(担当:造形演習7・8(テキスタイル))

芸術学部 版画専攻

非常勤講師

  • 伊庭 靖子 / 美術作家(担当:造形基礎2・3・4(版画))
  • 岸 雪絵 / 作家(担当:工芸3・4、造形実習3(版画)、基礎演習6G・7G(版画)、造形演習4(版画))
  • 熊谷 誠 / 版画家(担当:造形演習2・3・4(版画)、造形実習1・4(版画)、基礎演習1G(版画))
  • 栗棟 美里 / 現代美術家(担当:写真表現1・2、芸術基礎実習5・6(版画)、基礎演習4G・5G(版画)、応用実習2(版画))
  • 澤田 華 / 美術作家(担当:芸術基礎実習5・6 (版画)、芸術応用実習1・2 (版画))
  • 集治 千晶 / 版画家・美術家(担当:造形基礎3(版画)、イラスト基礎演習6F(銅版画A・B))
  • 平井 恭子 / 木版画摺師(佐藤木版画工房)(担当:造形実習2(版画))
  • 武蔵 篤彦 / 版画家(担当:造形実習1・2・3(版画)、造形演習7(版画))
  • 芳木 麻里絵 / 美術作家(担当:デザイン演習A・B、映像メディア表現3・4、基礎演習2G・3G(版画)、造形実習4(版画)、芸術応用実習1(版画))

芸術学部 映像専攻

非常勤講師

  • オオニシカオリ / アニメーション作家(担当:基礎演習2G・4G・6G(映像)、芸術基礎実習5・6(映像)、芸術応用実習1・2(映像))
  • 小野 ハナ / アニメーション作家(担当:造形実習2 (映像))
  • 合田 健二 / 映像ディレクター・シナリオライター(株式会社ギャラクシーオブテラー代表取締役)(担当:造形実習3(映像))
  • 櫻井 篤史 / 映像作家・映像製作事務所ファインダーズ ビューロー代表・映像ギャラリーLumen gallery主宰(担当:造形演習1・3・5・7(映像))
  • ナガタ タケシ / 映像作家(担当:造形実習1・2(映像)、造形演習1・3・5・7(映像)、芸術応用実習1・2(映像)、コミュニケーションスキル1(03・04))
  • 中田 秀人 / アニメーション作家(担当:造形演習1・3・5・7(映像))
  • 人長 果月 / 美術家(担当:芸術基礎実習5・6(映像)、芸術応用実習1・2 (映像))

芸術学部 共通教員

非常勤講師

  • 芦田 彩葵 / 美術史研究者・キュレーター(現代美術基礎講座1・2)
  • 石上 阿希 / 研究者(日本近世文化史)(担当:美術工芸史1)
  • 垣尾 優 / ダンサー・振付家(担当:表現研究2)
  • 笠木 日南子(担当:アートマネジメント論)
  • 小出 麻代 / 美術家(担当:芸術基礎実習1G・2G・3G・4G)
  • 清水 穣 / 美術・写真評論家(担当:現代美術論、現代美術概論)
  • 新道 牧人 / 美術家・染色家(担当:芸術基礎実習1G・2G・3G・4G)
  • 武田 俊彦 / 彫刻(担当:芸術基礎実習1G・2G・3G・4G(C))
  • 竹林 ひかり / 日本学術振興会特別研究員(担当:視覚認知論)
  • 山本 理恵子 / 画家(担当:芸術基礎実習1G・2G・3G・4G(B))
  • 和田 積希(担当:美術史特論3)

芸術学部 客員教員

デザイン学部 イラストコース

非常勤講師

  • 生田 小百合 / イラストレーター(担当:デザイン演習2F・4F)
  • 小野 明 / 絵本編集者・装幀家(担当:絵本1F・2F)
  • 桑島 秀樹 / 写真家・現代美術家(担当:イラスト基礎演習12F(写真1X・Y)・13F(写真2X・Y))
  • 長岡 真司 / グラフィックデザイナー・イラストレーター(担当:イラスト基礎演習8F・9F(CG演習1X・1Y・2X・2Y))
  • 藤永 覚耶 / 美術作家(担当:イラスト基礎演習14F・15F(シルクスクリーン1X・1Y・2X・2Y))
  • 政田 武史 / 画家(担当:イラスト基礎演習1F・2F(描画1A・1B・2A・2B))
  • 森 太三 / 美術作家(担当:イラスト基礎演習4F(立体表現2A・2B)、基礎演習2G・3G(立体造形))
  • 由井 武人 / 画家(担当:イラスト基礎演習10F・11F(描画3X・3Y・4X・4Y))
  • 吉田 健人 / アートディレクター・デザイナー(担当:イラストレーション1F・3F)

デザイン学部 グラフィックデザインコース

非常勤講師

  • 石岡 良治(enamel.) / アートディレクター・デザイナー(担当:プロジェクト2VQ・5VQ)
  • 石原 悠 / デザイナー・プログラマー(担当:デザインスキル選択実習13VQ・15VQ(プログラム1・2))
  • 大林 孝明 / コピーライター・クリエイティブディレクター(担当:プロジェクト1VQ)
  • 大森 静佳 / 歌人(担当:デザインスキル5VQ(2))
  • 角谷 和好 / クリエイティブディレクター・グラフィックデザイナー(担当:プロジェクト5VQ、ビジュアルデザイン基礎実習5V・6V)
  • 上永吉 岳宏 / ゲームデザイナー(担当:プロジェクト2VQ)
  • 河村 真由美 / グラフィックデザイナー(担当:デザインスキル選択実習8VQ・10VQ・12VQ・14VQ(DTP1・2・3・4))
  • 近藤 正嗣 / テキスタイルデザイナー(担当:テーマ研究1V、テーマ研究6V、プロジェクト2VQ)
  • 佐々木 知子 / 写真家(担当:デザインスキル6VQ・8VQ(1))
  • 島谷 賢治 / モーショングラフィックスデザイナー・エディタ(担当:プロジェクト2VQ、デザインスキル選択実習6Q・7Q(1))
  • 下平 晃道 / イラストレーター・作家(担当:プロジェクト2VQ、デザインスキル選択実習4Q・5Q)
  • 新海 宏枝 / グラフィックデザイナー(担当:ビジュアルデザイン応用実習1V・2V)
  • 竹崎 水音子 / アートディレクター・デザイナー(担当:デザインスキル選択実習1VO・2VO・3VO・4V・5V・6V・7V(1))
  • タナカ カツキ(担当:デザインスキル7VQ(4))
  • 中川 久仁子(担当:デザインスキル選択実習9VQ・11VQ・13VQ・15VQ(書字1・2・3・4))
  • 西村 昌之 / WEBプロデューサー・ディレクター(担当:デザインスキル選択実習9VQ・11VQ(WEB1・WEB2))
  • 前田 愛美 / 版画家(担当:デザインスキル選択実習4V・5V・6V・7V(2))
  • 増永 明子 / グラフィックデザイナー(担当:テーマ研究1V・6V、デザインスキル7VQ(1))
  • 安田 知司 / ペインター(担当:テーマ研究3Q・4Q・6Q)
  • 山地 憲太 / ディレクター・デザイナー(担当:デザインスキル5VQ・7VQ)
  • 吉田 和生 / フォトグラファー(担当:デザインスキル選択実習8VQ・10VQ・12VQ・14VQ(写真1・2・3・4))
  • よシまるシン(担当:プロジェクト1VQ)

デザイン学部 デジタルクリエイションコース

非常勤講師

  • 亘理 明生(担当:デザインスキル7VQ(6))
  • 石岡 良治(enamel.) / アートディレクター・デザイナー(担当:プロジェクト2VQ・5VQ)
  • 石原 悠 / デザイナー・プログラマー(担当:デザインスキル選択実習13VQ・15VQ(プログラム1・2))
  • 大森 静佳 / 歌人(担当:デザインスキル5VQ(2))
  • 小野 友資 / クリエイティブディレクター(担当:プロジェクト1VQ・5VQ、ビジュアルデザイン基礎実習1VQ・2VQ)
  • 角谷 和好 / クリエイティブディレクター・グラフィックデザイナー(担当:プロジェクト5VQ、ビジュアルデザイン基礎実習5V・6V)
  • 上永吉 岳宏 / ゲームデザイナー(担当:プロジェクト2VQ)
  • 川名 宏和 / デザイナー・エンジニア(担当:プロジェクト2VQ)
  • 河村 真由美 / グラフィックデザイナー(担当:デザインスキル選択実習8VQ・10VQ・12VQ・14VQ(DTP1・2・3・4))
  • 島谷 賢治 / モーショングラフィックスデザイナー・エディタ(担当:プロジェクト2VQ、デザインスキル選択実習6Q・7Q(1))
  • 下平 晃道 / イラストレーター・作家(担当:プロジェクト2VQ、デザインスキル選択実習4Q・5Q)
  • 竹崎 水音子 / アートディレクター・デザイナー(担当:デザインスキル選択実習1VO・2VO・3VO・4V・5V・6V・7V(1))
  • タナカ カツキ(担当:デザインスキル7VQ(4))
  • 中川 久仁子(担当:デザインスキル選択実習9VQ・11VQ・13VQ・15VQ(書字1・2・3・4))
  • 西村 昌之 / WEBプロデューサー・ディレクター(担当:デザインスキル選択実習9VQ・11VQ(WEB1・WEB2))
  • 前田 愛美 / 版画家(担当:デザインスキル選択実習4V・5V・6V・7V(2))
  • 増永 明子 / グラフィックデザイナー(担当:テーマ研究1V・6V、デザインスキル7VQ(1))
  • 安田 知司 / ペインター(担当:テーマ研究3Q・4Q・6Q)
  • 山地 憲太 / ディレクター・デザイナー(担当:デザインスキル5VQ・7VQ)
  • 吉田 和生 / フォトグラファー(担当:デザインスキル選択実習8VQ・10VQ・12VQ・14VQ(写真1・2・3・4))
  • よシまるシン(担当:プロジェクト1VQ)

デザイン学部 プロダクトコミュニケーションコース

非常勤講師

  • 石上 諒一 / クラフトデザイナー・竹工スペシャリスト(担当:デッサン1 (デザイン)、プロダクトデザイン基礎演習2D・3D(金工)、PC演習D)
  • 北山 晃一 / プロダクトディレクター・パッケージマーケティングライター(担当:ライフクリエイション8R)
  • 児玉 光弘 / インダストリアルデザイナー(担当:デザインテクノロジー4D、プロダクトデザイン応用演習3D・4D(Rhino中級1・2))
  • 中田 賀子 / プロダクトデザイナー・カラースペシャリスト(担当:プロダクトカラー論1・2DRB、プロダクトデザイン応用実習1・2R、プランニングと企画)
  • 西川 歩 / インダストリアルデザイナー・UIデザイナー(担当:プロダクトデザイン応用実習1D・2D)
  • 堀 真寿 / プロダクトデザイナー・デザインディレクター(担当:プロダクトコミュニケーション7D、プロダクトデザイン基礎演習1D(伝統工芸の進化構想))
  • 望月 重宏 / プロダクトデザイナー・漆器デザイナー(担当:プロダクトデザイン応用実習1D・2D、プロダクトデザイン応用演習2D(Rhino初級)・20R(3D1)・23R(3D2))
  • 安田公二 / プロダクトデザイナー・2D表現スペシャリスト(担当:プロダクトデザイン基礎演習4D・5D(ai/psd1・2)、プロダクトデザイン応用演習1D(AI.PS上級))
  • 吉田 広 / カーモデラー・インダストリアルデザイナー(担当:デザインテクノロジー6D、プロダクトデザイン応用演習11D・12D(天然&人工素材1・2))

デザイン学部 ライフクリエイションコース

非常勤講師

  • 市村 恵介 / アーティスト・ハンディーマン(担当:図法製図1・2、プロダクトデザイン応用演習13R・16R(マテリアル5・6))
  • 大杉 泰正 / アートディレクター、グラフィックデザイナー(担当:プロダクトデザイン基礎演習4R・5R(ai/psd1・2)、プロダクトデザイン応用演習14R・17R(DTP1・2))
  • 小嶋 匠 / 竹細工師(担当:プロダクトデザイン基礎演習3R(竹))
  • 多田羅 景太 / デザイナー(担当:ライフクリエイション3R)
  • 戸田 泰輔 / 美術作家(担当:工芸演習、プロダクトデザイン応用演習13R・16R・19R・22R(マテリアル5・6・7・8))
  • 中川 未子/ 視覚伝達イラストレーション&デザイナー(担当:デザインテクノロジー6R、プロダクトデザイン基礎実習5R・6R)
  • 中田 賀子 / プロダクトデザイナー・カラースペシャリスト(担当:プロダクトカラー論1・2DRB、プロダクトデザイン応用実習1・2R、プランニングと企画)
  • 堀江 篤子/ 金属工芸作家・鎚起師(担当:プロダクトデザイン基礎演習2R(鍛金))

ファッションコース

デザイン学部 建築コース

非常勤講師

  • 有馬 徹 / アートディレクター・デザイナー(担当:仮想空間論 AH)
  • 内田 吉紀 / 内田一級建築士事務所 代表(担当: デッサン1(デザイン)、設計2A、建築基礎実習3A・4A・3H)
  • 呉 鴻(担当:仮想空間演習 A(1・2)、仮想空間演習 1AH・2AH(1・2))
  • 小笹 泉 / 建築家(担当:建築基礎実習5A・6A)
  • 後藤 直子 / 建築士(担当:施工演習A・R、建築法規演習A・R)
  • 小松 一平 / 建築家(担当:建築基礎実習5A・6A)
  • 津田 朋延 / 建築家(担当:設計1A、建築応用実習1A・2A)
  • 殿井 環 / 建築家(担当:設計3A・4A)
  • 長野 良亮 / 建築士(担当:建築構造AH・R、建築力学AH・R、一般構造AH・R)
  • 花本 晋 / 一級建築士(担当:建築基礎実習1A・2A)
  • 平川 富実雄 / 建築デザイナー(担当:プレゼンテーション演習2A(1・2)、建築基礎実習5A・5H・6 A、建築応用実習1A・1H・2A・2H)
  • 古川 晋也 / 建築家(担当:設計1A・2A)
  • 八木 夕菜 / ヴィジュアル・コンポジット・アーティスト(担当:設計1A、建築応用実習1A・2A)

デザイン学部 共通教員

非常勤講師

  • 奥田 充一 / 株式会社memesスクエア 代表取締役・プロダクトデザイナー・UXデザイナー・元シャープ株式会社 総合デザインセンター所長(担当:商品開発論)
  • 川勝 真一 / RADディレクター・建築リサーチャー(担当:デザイン論特講2)
  • 川崎 浩子 / デザイナー(担当:インテリアデザイン論(旧:内部空間論)A、インテリアデザイン論1・2、近代空間論)
  • ダンカン・ブラザトン(担当:デザイン英語1・2・3・4)
  • 堤 幸一 / 都市計画コンサルタント(担当:まちづくりデザイン(旧:まちづくり論)A、まちづくりデザインR、建築設備演習)
  • 永井 豊 / 弁理士・博士(学術)(担当:デザイン法規概論)
  • 元氏 誠 / 都市・建築・ランドスケープデザイナー(担当:ランドスケープデザイン論1・2)

デザイン学部 客員教員

マンガ学部 カートゥーンコース

非常勤講師

  • 黄 欣(担当:マンガ基礎実習1M・2M・3M・4M、デッサン1 (マンガ01))
  • 橋本 佳奈(担当:マンガ基礎実習5M・6M・マンガ応用実習1M・2M)
  • 吉村 昌子 / 油画(担当:カートゥーン1M・2M)

マンガ学部 ストーリーマンガコース

非常勤講師

  • 大谷 じろう / 漫画家(担当:動態描写技法1・2 (共通)、動態描写技法1・2 ・3・4、マンガ基礎実習5N・6N、マンガ応用実習1N・2N)
  • 岡藤 真依 / 漫画家(担当:マンガ基礎実習1N・2N・3N・4N・5N・6N、マンガ応用実習1N・2N)
  • 佐藤 修弘 / 漫画家(担当:動態描写技法1・2(共通)、基礎デジタル演習1N・2N・3N・4N(4))
  • 堂野 能伸 / えかき・ものづくり作家(担当:マンガデザイン1・2(共通A)、表現技法3N・4N、マンガデザイン1A・2A・3A・4A)
  • 根岸 恭子 / マンガ家アシスタント(担当:マンガ基礎実習1N・2N・3N・4N、マンガ制作実務演習N、カラー演習1N・2N・3N・4N)
  • 野路 文紗子 / 実用マンガ作家・マンガ学部編集局スタッフ(担当:デジタル演習1N・2N(B)、デジタル演習1NB・2NB・3NB・4NB、マンガ基礎実習1N・2N・3N・4N)

マンガ学部 新世代マンガコース

非常勤講師

  • 一本木 蛮 / まんが家・タレント・日本漫画家協会常務理事(担当:マンガ業界論1・2、マンガ基礎実習5S・6S、マンガ応用実習1S・2S)
  • 上野 顕太郎 / マンガ家(担当:表現技法1S・2S)
  • 藤川 恵里奈 / 漫画家(担当:デジタル演習1・2・3・4S、マンガ基礎実習5・6S、マンガ応用実習1・2S)
  • 村田 知穂 / デジタルマンガ講師(担当:デジタル演習1S・2S・3S・4S、表現技法1S・2S)

マンガ学部 キャラクターデザインコース

非常勤講師

  • 石本 幸子 / Webディレクター・フロントエンドエンジニア(担当:マンガ基礎実習5K・6K(1・2)、マンガ応用実習1K・2K(1・2))
  • 江河 悠太 / テクニカルディレクター(担当:マンガ基礎実習5K・6K(1)、マンガ応用実習1K・2K(1))
  • 加藤 アカツキ / イラストレーター・キャラクターデザイナー(担当:カラー演習1B・2B・3B・4B)
  • こげどんぼ*(担当:マンガ基礎実習5K・6K(3・4)、マンガ応用実習1K・2K(3・4))
  • ときまつ さなえ / マンガ家・コミックイラストレーター(担当:キャラクター造形実習3K・4K、自由制作K(D)、自由制作実習K(D)、基礎デジタル演習2K・3K・4K(CD)・M&K(AB))
  • 松岡 ミチヒロ / 造形作家(担当:キャラクター造形基礎1・2(共通/立体)、キャラクター造形基礎1・2・3・4(立体))

マンガ学部 アニメーションコース

非常勤講師

  • 阿部 知弘 / プログラマー(担当:エフェクト技法1・2(旧:CG理論1・2) Y)
  • 石堂 吉彌 / 映像ディレクター(担当:ストップモーションアニメーション実習1Y・2Y、アニメーション演習1・2(共通)、アニメーション演習1・2・3・4)
  • 伊藤 豊 / アニメーション美術家(担当:アクションドローイング1Y・2Y・3Y・4Y、応用作画演習1・2(旧:ドローイング3・4)Y)
  • 金原 沙耶 / アニメーター(担当:アニメーション基礎実習1Y・2Y・3Y・4Y・5Y・6Y、アニメーション応用実習1Y・2Y)
  • 金 甫盈 / グラフィックデザイナー(担当:ポストプロダクション実習1Y・2Y、ストップモーションアニメーション実習1Y・2Y)
  • 島田 信大 / CGディレクター(担当:アニメーション基礎実習3Y・4Y)
  • 田中 達之(担当:応用作画演習1・2(旧:ドローイング3・4) Y)
  • 津田 佳也 / 映像ディレクター(担当:アニメーション造形実践実習1Y・2Y、アニメーション基礎実習5Y・6Y、アニメーション応用実習1Y・2Y)
  • 古城 沙樹 / 画家(担当:アニメーション基礎実習1Y・2Y・3Y・4Y・5Y・6Y)
  • 松本 央 / 画家(担当:デッサン1(マンガ08)、アクションドローイング基礎1Y・2Y・3Y)
  • 山本 旨充 / 3DCGデザイナー(担当:アニメーション3DCG演習1Y・2Y・3Y・4Y、アニメーション3DCG演習1・2(共通))

マンガ学部 共通教員

非常勤講師

  • 池田 良則 / 洋画家(担当:基礎デッサン1(共通A・B)、基礎デッサン1・2・3(共通A・B))
  • 石橋 智香 / イラストレーター・ファッションデザイナー(担当:基礎デジタル演習1N・2N・3N・4N(B))
  • ざいん / イラストレーター(担当:カラー演習1B・2B・3B・4B)
  • 曽我部 尚之 / デザイナー(担当:基礎基礎デジタル演習1M・2M・3M・4M)
  • 鳥居 春香 / デザイナー(担当:基礎デジタル演習1・2M&K(AB・CD))
  • 原口 正宏(担当:日本アニメーション史1・2、世界アニメーション史(旧:海外アニメーション史)、アニメーション作品作家研究1・2・3・4)
  • 堀井 聡 / 画家(担当:基礎デッサン1・2(共通A・B))
  • 丸山 真貴子 / 映像作家(担当:デジタル演習1K・2K・3K・4K)
  • 吉田 誠治 / イラストレーター(担当:イラスト講座(共通)、イラスト講座2、基礎デジタル演習2K・3K・4K(CD)、基礎デジタル演習2M&K・3M&K・4M&K(AB))

マンガ学部 客員教員

ポピュラーカルチャー学部 音楽コース

非常勤講師

  • AOKI takamasa / 地球人(担当:応用演習4・9(トラックメイキング1))
  • 秋吉 康晴(担当:デッサン1(メディア表現02))
  • 岡村 詩野 / 音楽評論家・TURN編集長(担当:地域の音楽文化、応用演習8(音楽ジャーナリズム)、制作実習2Z・4Z、応用実習2B・4B・2Z・4Z)
  • スワベック・コバレフスキ / 作曲家・ピアニスト(担当:制作演習3 (編曲法)、応用演習10 (オーケストレーション))
  • 藤下 由香里(担当:デッサン1(メディア表現03)、基礎実習2Z・4Z(情報発信))
  • 屋敷 豪太(担当:応用実習2B・2Z・4B・4Z)
  • 山崎 晶(担当:作詞論)
  • 山路 敦司 / 作曲家、音楽情報デザイナー、博士(音楽)(担当:応用演習11(映像と音楽)、応用演習12(ゲームサウンド))

ポピュラーカルチャー学部 ファッションコース

非常勤講師

  • 高村 美緒 / Ring of Colour編集長・ファッションエディター(担当:プロダクトデザイン応用演習38 B(ライティング))
  • 坂口 建二郎(担当:応用演習5・6(パターン1・2))
  • 西山 三奈 / パターンナー(担当:制作実習2B・4B(A)[パターン]、プロダクトデザイン基礎実習5B・6B、プロダクトデザイン応用実習1B・2B)
  • 本岡 博惠(担当:プロダクトデザイン基礎演習6B・7B・8B・10B(パターン1・2・3・4)、基礎演習6・7(パターン1・2))

ポピュラーカルチャー学部 共通教員

非常勤講師

  • 井上 典子 / テキスタイル・アパレル・DTP・WEBデザイナー(担当:アパレル素材論1・2)
  • 魚森 理恵 / 照明デザイナー(担当:制作演習10(照明))
  • 斉藤 聖治 / パーカッショニスト(担当:基礎演習12 (リズムオーケストレーションA)、応用演習1 音楽(リズム合奏)(A・B))
  • サノ ワタル / アートディレクター・グラフィックデザイナー(担当:コラボレーション概論B、コラボレーション実習1、基礎演習3(グラフィックソフト))
  • 田中 靖憲(担当:制作演習11 (ミキシング(A))、基礎演習3 音楽(ミキシング)(A・B))
  • 谷奥 孝司 / 日本音楽著作権協会(JASRAC)、毎日放送を経て現在(株)チキンジョージパブリッシャーズ代表取締役(担当:音楽著作権(旧:知的財産権概論)、基礎演習16 (音楽ビジネス))
  • 谷口 守 / ボイストレーナー・シンガーソングライター(担当:制作演習12 (ボイストレーニング))
  • 辻本 香子(担当:世界の音楽文化、音楽概論)
  • 綱島 卓也 / エディトリアル・グラフィックデザイナー(担当:プロダクトデザイン基礎演習4B・5B(ai/psd1・2)、基礎演習4 (エディトリアル))
  • 徳竹 敏之(担当:制作演習9(PA(A・B)))
  • 藤野 可織 / 小説家(担当:文芸創作演習A、制作演習2(文章表現))
  • 松原 史 / 北野天満宮 北野文化研究所 室長・美術工芸史家(担当:日本服飾史 (人文・PC))
  • 森繁 牧子 / フリーランスPR(担当:応用演習3(ファッションPR)、プロダクトデザイン応用演習34・37B(PR1・PR2))

ポピュラーカルチャー学部 客員教員

人文学部 文学専攻

人文学部 歴史専攻

人文学部 社会専攻

人文学部 共通教員

非常勤講師

  • 牛 承彪(担当:歌謡論)
  • 浅野 久枝 / 民俗学研究者(担当:民俗学概論、民俗学特講)
  • 高道 由子 / 京都大学大学院アジア・アフリカ地域研究研究科 特任研究員(担当:多文化共生論)
  • 貫 龍太(担当:国家論)
  • 村田 真一(担当:神話学)
  • 山本 真紗子 / 日本学術振興会特別研究員(RPD)(担当:日本文化史)

人文学部 客員教員

人間環境デザインプログラム